Mercredi 5 octobre 2016

<<
Naviguez entre les différentes journées du festival
>>

Les séances

09:00 : El Niño (2h16 ) - UGC
09:30 : A cambio de nada (1h33) - ABC
09:30 : Ángel (1h10 ) - Cinémathèque (Grande Salle) | En présence d'un invité
09:30 : L’olivier (1h38) - American Cosmograph
14:00 : La novia (1h38 ) - Cinémathèque (Grande Salle)
14:15 : Buenaventura Durruti, anarquista (1h47 ) - Cinémathèque (Petite Salle)
14:30 : Truman (1h48) - Le Cratère
15:00 : Ma ma (1h51 ) - Max Linder
15:50 : Un dia perfecte per volar (1h10 ) - Cinémathèque (Grande Salle)
16:30 : Dead Slow Ahead (1h14 ) - Cinémathèque (Petite Salle) | DOC
16:30 : La tía Tula (1h49) - Instituto Cervantes | 12
VO
16:30 : Argentina (Zonda) (1h30 ) - Le Cratère
17:15 : El pastor (1h45 ) - Cinémathèque (Grande Salle) | LM
17:15 : La puerta abierta (1h24 ) - ABC | 12 NR
18:00 : Barrios bajos (1h34 ) - Cinémathèque (Petite Salle) |
VO
18:10 : Fronteras (A escondidas) (1h28 ) - Le Cratère
18:30 : Sicarivs, la noche y el silencio (1h37 ) - Instituto Cervantes | 16
18:30 : Cartas a María (1h27 ) - ESAV
18:30 : Qui es-tu Lucio ? (58 min ) - Casa de España | En présence d'un invité
18:30 : L’esprit de la ruche (1h37 ) - Studio 7
18:30 : L’olivier (1h38) - Le Castélia
18:30 : Los exiliados románticos (1h10 ) - Cinéma l'Utopie
18:45 : Filosofía entre rejas (1h18) - Université Toulouse Capitole
19:00 : Los comensales (1h16 ) - ABC | NR
19:20 : La reconquista (1h48 ) - Cinémathèque (Grande Salle) | LM En présence d'un invité
20:00 : No estamos solos (1h18) - Cinémathèque (Petite Salle)
20:30 : Socotra, la isla de los genios (1h04 ) - ESAV | DOC En présence d'un invité
20:30 : Ángel (1h10 ) - Le Cratère | En présence d'un invité
20:30 : Carmina! (Carmina y Amén) (1h34 ) - Cinéma Jean Marais
20:30 : L’olivier (1h38) - Cinéma de Caussade
20:30 : Fronteras (A escondidas) (1h28 ) - Cinéma L'Entract
20:30 : Los exiliados románticos (1h10 ) - Espace Mitterrand | En présence d'un invité
20:30 : Dieu, ma mère et moi (El apóstata) (1h20 ) - Le Castélia
20:45 : L’olivier (1h38) - Max Linder
21:00 : La propera pell (1h43) - ABC | 12 LM
21:00 : Ma ma (1h51 ) - Cinéma L'Oustal | LM
21:00 : L’académie des muses (1h32 ) - Cinéma Le Méliès | LM
21:00 : Argentina (Zonda) (1h30 ) - Cinéma Carbonne
21:00 : Mimosas (1h36 ) - Cinéma l'Utopie
21:35 : Joana Biarnés, una entre tots (1h12 ) - Cinémathèque (Petite Salle)
21:50 : Eros au temps du cinéma muet (35 min) - Cinémathèque (Grande Salle)

Les événements

Expositions

Exposition affiches
Cinéma ABC

Exposition affiches

Pour cette 21ème édition, l’équipe de Cinespaña a organisé un concours d’affiches ouvert à tous, amateurs comme professionnels, pour la...Lire la suite

au cinéma ABC

Du 26 septembre 2016 à 20:30 au 10 octobre 2016 à 17:30
Exposition
Hotel Crowne Plaza

Exposition "20 ans de tête-à-tête"

A l’occasion des 20 ans du festival célébrés l’an dernier, Cinespaña a rendu hommage aux grands noms du cinéma espagnol venus à Toulous...Lire la suite

Dans le Hall de l'hôtel Crowne Plaza - Capitole.

Du 29 septembre 2016 à 14:30 au 10 octobre 2016 à 19:00

Apéros Concerts

Ery y su Suerte Loca

Ery y su Suerte Loca

Ambassadrice du Son Montuno, de la Guaracha, du Merengue, de la Salsa, du Boléro et de la Guajira, cette troupe vous fait découvrir un réperto...Lire la suite

Cour de La Cinémathèque de Toulouse

Le 05 octobre 2016 à 19:00
<<
Naviguez entre les différentes journées du festival
>>