Vendredi 7 octobre 2016

Les séances

09:00 : El Niño (2h16 ) - UGC
09:30 : A cambio de nada (1h33) - ABC
09:30 : L’olivier (1h38) - Le Cratère
09:30 : Le labyrinthe de Pan (1h52 ) - Cinémathèque (Grande Salle) | 12
09:30 : Las aventuras de Tadeo Jones (1h32 ) - American Cosmograph
14:00 : La novia (1h38 ) - Cinémathèque (Grande Salle)
14:30 : Cartas a María (1h27 ) - Cinémathèque (Petite Salle)
15:00 : Truman (1h48) - Max Linder
16:00 : Ira (1h33 ) - Cinémathèque (Grande Salle) | 12 NR
16:20 : Socotra, la isla de los genios (1h04 ) - Cinémathèque (Petite Salle) | DOC
16:30 : No estamos solos (1h18) - Instituto Cervantes
17:00 : La leyenda del tiempo (1h55 ) - ABC
17:40 : Jai Alai Blues (1h39 ) - Cinémathèque (Petite Salle)
18:00 : Un dia perfecte per volar (1h10 ) - Cinémathèque (Grande Salle) | En présence d'un invité
18:15 : L’olivier (1h38) - Cinéma de la scène Nationale d'Albi
18:15 : L’olivier (1h38) - Cinéma La Muse
18:30 : Programme 2 (28 min ) - ESAV | En présence d'un invité
18:30 : Courts-métrages : Regard sur le cinéma basque (8 min ) - Instituto Cervantes
18:30 : Voice Over (10 min ) - Instituto Cervantes
18:30 : ¡Dejadme llorar! El genocidio olvidado (1h12 ) - Casa de España
19:00 : L’académie des muses (1h32 ) - Le Cratère
19:00 : L’académie des muses (1h32 ) - Le Cratère
19:15 : La propera pell (1h43) - ABC | 12 LM En présence d'un invité
19:35 : No Cow on the Ice (1h03 ) - Cinémathèque (Petite Salle) | DOC En présence d'un invité
20:00 : Ocho apellidos catalanes (1h38 ) - UGC
20:30 : Joana Biarnés, una entre tots (1h12 ) - ESAV
20:30 : Carmina! (Carmina y Amén) (1h34 ) - Cinéma de la scène Nationale d'Albi
20:30 : Carmina! (Carmina y Amén) (1h34 ) - Espace Mitterrand
20:30 : Los exiliados románticos (1h10 ) - Cinéma Jean Marais
20:40 : Dieu, ma mère et moi (El apóstata) (1h20 ) - Le Cratère
20:45 : Paco de Lucía, légende du flamenco (1h35) - Max Linder
21:00 : Muros (1h20 ) - Cinémathèque (Petite Salle)
21:00 : Ángel (1h10 ) - Le Casino | En présence d'un invité
21:00 : Carmina! (Carmina y Amén) (1h34 ) - Cinéma Le Lumière
21:00 : Los exiliados románticos (1h10 ) - Cinéma La Muse
21:00 : Los exiliados románticos (1h10 ) - Cinéma Carbonne
21:00 : Dieu, ma mère et moi (El apóstata) (1h20 ) - Le Castélia
21:30 : Le labyrinthe de Pan (1h52 ) - Cinémathèque (Grande Salle) | 12 En présence d'un invité
21:45 : Sicarivs, la noche y el silencio (1h37 ) - ABC | 16

Les événements

Expositions

Exposition affiches
Cinéma ABC

Exposition affiches

Pour cette 21ème édition, l’équipe de Cinespaña a organisé un concours d’affiches ouvert à tous, amateurs comme professionnels, pour la...Lire la suite

au cinéma ABC

Du 26 septembre 2016 à 20:30 au 10 octobre 2016 à 17:30
Exposition
Hotel Crowne Plaza

Exposition "20 ans de tête-à-tête"

A l’occasion des 20 ans du festival célébrés l’an dernier, Cinespaña a rendu hommage aux grands noms du cinéma espagnol venus à Toulous...Lire la suite

Dans le Hall de l'hôtel Crowne Plaza - Capitole.

Du 29 septembre 2016 à 14:30 au 10 octobre 2016 à 19:00

Concerts

Swing Vandals

Swing Vandals

Riche d’un répertoire personnalisé de morceaux chantés en français, italien, anglais, espagnol, portugais ou même en tzigane et en russe, ...Lire la suite

Cour de La Cinémathèque de Toulouse

Le 07 octobre 2016 à 19:00